Материалы

Мембранные баки

Мембранный бак - это герметичный сосуд, в котором есть два отсека, разделённых гибкой мембраной:

  1. воздушный отсек содержит воздух под определенным постоянным давлением
  2. водяной отсек соединяется с системой водоснабжения или отопления, в него поступает вода под разным давлением

В зависимости от сферы применения мебранные баки разделяются на две группы:

image 6124 9877

246215
расширительные баки для отопления гидроаккумуляторы


Расширительный бак, как видно из названия, применяется для сглаживания, компенсации избыточного давления в системах отопления, которое возникает при расширении теплоносителя, вследствие его нагрева. В результате работы нагревательного котла, жидкость-теплоноситель в нем расширяется. Известно, что при каждом нагреве жидкости на 10 °С, ее объем увеличивается приблизительно на 0,3 %. Исходя из этого, если жидкость нагреется на 70 °С, исходный объем теплоносителя увеличится на 3 %. Жидкость практически несжимаема отсутствие в системе отопления дополнительного места, куда уйдет излишек жидкости теплоносителя, это может привести к повреждению и даже разрыву труб. Чтобы не допустить этого, и применяются расширительные баки для систем отопления. Бывают баки горизонтальные и вертикальные.

Для питьевой воды применяются уже другие баки - гидроаккумуляторы для систем водоснабжения. Такие баки применяются:

  • во-первых, для запаса воды и поддержания нужного напора. Благодаря гидроаккумулятору, насос водоснабжения включается не каждый раз, когда мы набираем стакан воды, а  когда давление падает ниже установленного. Это значительно продливает жизнь насосу, и кроме того, бак на 100л и больше обеспечит дополнительный запас воды в доме. 
  • во-вторых, гидроаккумулятор защищает систему от гидроударов. Гидравлический удар может появиться в трубах, если резко выключить или включить насос, быстро закрыть кран. Гидроудар может быть причиной прорыва трубопроводов и уменьшает время службы сантехнической арматуры. 

По виду гидроаккумуляторы для водоснабжения и расширительные баки систем отопления одинаковы. Однако назначение и требования к использованию у них разные, а значит и конструкция разная. Главное отличие гидроаккумулятора от расширительного бака заключается в материале изготовления мембраны, а также особенностях расположения воздушной и водяной полостей. Гидроаккумулятор представляет собой железный бак с мембраной в виде груши с водой внутри, на которую под давлением давит воздух, находящийся между корпусом бака и мембраной (грушей). А расширительный бак для отопления разделен внутри резиновой мембраной на две полости: одна из них заполняется теплоносителем, а другая воздухом. Поэтому нельзя применять расширительные баки для отопления в системах водоснабжения, так как вода в системе водоснабжения будет соприкасаться со стенками стального бака, они постепенно поржавеют и из  Вашего крана может потечь ржавая вода.

Различны требования и к материалам, применяемых в изготовлении мембран. Мембраны для расширительных баков должны быть долговечны и выдерживать температуры до +90 °С.

Для систем водоснабжения температурные характеристики резины не так важны. Здесь имеет важное значение то, что есть частые циклы расширения-сужения и контакт с питьевой водой. Для материала мембран для гидроаккумуляторов нужно использовать эластичную пищевую резину.

Компания Экохаус предоставляет широкий выбор как гидроаккумуляторов, так и расширительных баков для отопления! Зайдите в наш интернет-магазин и подберите то, что подходит именно Вам!