Повышенная раздражительность: причины

Иногда ты злишься из-за какого-нибудь пустяка, а потом сама же себя ругаешь: ну чего я так вспылила? В чем причины раздражительности?

Повышенная раздражительность может быть вызвана заболеваниями щитовидной железы или одним из признаков ПМС. Если у вас проявляется немотивированная раздражительность, стоит посетить врача.

Еще одна возможная причина такого поведения – синдром хронической усталости. Устройте себе небольшие каникулы: несколько дней на природе или поездка в другой город помогут вам отдохнуть и переключится. Возьмите за правило каждый день совершать пешие прогулки или делать зарядку: физическая нагрузка снимает повышенную нервозность. Еще один способ – успокаивающие ванны с аромамаслами лаванды, эвкалипта.

Если же эти меры не помогут, то проблема может лежать в психологической плоскости. Возможно, вам не нравится что-то в вашей жизни? Попробуйте проанализировать: что не так? Что бы вам хотелось поменять? Возможно, в вашем окружении есть человек, который вам не нравится, но которого вы вынуждены терпеть, вот и срываетесь. Когда вы поймете, в чем истинная причина вашей раздражительности, вам будет легче с ней бороться. Настройтесь на оптимистическую волну: задумайтесь о том, сколько хорошего есть в вашей жизни: дом, семья, работа, общение с друзьями.