Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой

водаПроблема обеспечения населения качественной питьевой водой является весьма актуальной для Николаевской области и страны вообще.

Качество питьевой воды - это совокупность физических, химических, биологических и бактериологических показателей, удовлетворяющих требования потребителей. Требования к качеству воды нормируются государственными отраслевыми стандартами или техническими условиями.

Как известно, качество питьевой воды централизованных систем водоснабжения зависит от качества воды водоисточников, эффективности технологий водоподготовки и методов очистки питьевой воды, санитарно-технического состояния водопроводных сетей. Анализируя санитарно-гигиеническую и эпидемическую ситуацию на территории государства, можно констатировать, что практически все поверхностные, а в отдельных регионах и подземные воды по уровню загрязнения не соответствуют требованиям стандарта. Одновременно существующие очистные сооружения, технологии очистки и обеззараживания питьевой воды могут очистить ее до уровней показателей безопасности.

Питьевая вода в Украине является объектом пристального внимания санитарно-епидемологичнои службы. Госсанэпидслужба осуществляет выборочный лабораторный контроль за качеством питьевой воды и воды поверхностных водоемов.

Качество питьевой воды характеризуют три основные группы показателей: органолептические, химические и эпидемиологические.

органолептических показателей качества воды являются прозрачность, цвет, запах, привкус и температура. Люди всегда придавали большое значение именно органолептическим свойствам питьевой воды. Действительно, представим такую ​​ситуацию - по своим химическим и другим свойствам любая вода безопасна и пригодна для употребления, но если в эту воду добавить безвредный пищевой краситель, окрашивающий ее в темно-синий цвет, то человек, который руководствуется внешними органолептическим признакам обязательно воздержится от употребления такой воды.

Химические свойства воды определяются содержанием в ней различных микро-и макроэлементов, различных химических элементов и соединений, а также степенью минерализации. В большинстве природных вод уровень минерализации, который обусловлен наличием твердого остатка, составляет 300 - 400 мг на 1 л. Этот показатель может быть и выше. Конечно он (в нашем полушарии) увеличивается в южных географических широтах и уменьшается в северных.

В умеренных широтах вода с минерализацией свыше 1000 мг / л считается минерализованной.

Чем больше минерализация воды, то она тверже. Высоко-минерализованная (твердая) вода, особенно при высоком (более 300 - 400 мг на 1 л) содержании сульфидов и хлоридов, приобретает неприятный привкус (горько-соленого), влияет на секрецию и моторику желудка и кишок. Жесткая вода непригодна для мытья волос, использование в целях удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд.

Содержание в воде некоторых микроэлементов существенно влияет на состояние здоровья человека, предопределяет возникновение специфических заболеваний. Так, при содержании в воде более 40 мг / л нитратов у младенцев, которым дают потребительские смеси, изготовленные с применением такой воды, может появиться тяжелое заболевание - водно-нитратная метгемоглобинемия. При этой болезни нитраты, попавшие в организм младенца, превращаются в нитриты, которые, вступая в связь с гемоглобином, образуют метгемоглобин, тем самым блокируя основную функцию гемоглобина - сочетаться и транспортировать кислород к органам и тканям организма.

Известно, что концентрация микроэлемента фтора в питьевой воде влияет на состояние зубов и костного скелета. Среди тех, кто использует воду с содержанием фтора менее 0,5 мг / л, значительно больше (в 2 - 3 раза) распространен кариес зубов. В доброкачественной питьевой воде фтора должно быть 0,75 - 0, 95 мг / л. Если его концентрация превышает 1 - 1,5 мг / л, может возникнуть флюороз зубов.

В ряде регионов земного шара, чаще в горных и предгорных, распространенное заболевание щитовидной железы - эндемический зоб. Возникновение этой болезни связано с недостатком йода в воде и местных продуктах питания. Установлено, что содержание йода в воде указанных регионов обычно невелик и составляет менее 10 мг / л, что в несколько раз ниже нормы.

Медико-географические исследования доказывают связь между уровнем жесткости воды и степени распространения сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень последних более высокий в регионах с мягкой водой и наоборот. Эндемический характер, тесно связанный с употреблением очень жесткой воды, имеют так называемые «каменные» болезни, например, мочекаменная и желчекаменная болезни.

Вода имеет большое эпидемиологическое значение и может быть фактором развития многочисленных инфекционных заболеваний. Водным путем могут передаваться такие заболевания, как кишечные инфекции (брюшной тиф, паратиф, холера, дизентерия и др.)., Зоонозные болезни, вирусные заболевания, гельминтозы и тому подобное.

Использование воды, загрязненной возбудителями этих болезней, может вызвать эпидемические вспышки. В истории человечества известно несколько крупных эпидемий водного происхождения, которые привели к массовым тяжелым заболеваниям населения. В частности, водные эпидемии холеры в Гамбурге в 1892 г., унесших жизни около 9 тыс. человек, и в Санкт-Петербурге в 1908 г., когда заболело 29 тыс. человек, из которых 4 тыс. человек скончались.

Таким образом, вода , используемый населением для питья и хозяйственно-бытовых целей, должна соответствовать определенным гигиеническим требованиям, изложенным в Санитарных правилах и нормах (ДСанПиН) Украины № 383 1996 года "Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения". Согласно требованиям доброкачественная питьевая вода должна:

1.Буты безопасной в эпидемическом отношении. Вода не должна ¬ на содержать патогенных микробов, вирусов и других биологических включений, опасных для здоровья потребителей.

2. Быть безвредной по химическому составу (химические вещества не должны наносить вред потребителю или ограничивать вы ¬ вания воды в быту).

3. Иметь хорошие органолептические свойства (прозрачность, цвет, запах, привкус и температура).

4. Быть безопасной в радиационном отношении.

По данным Всемирной организации здравоохранения, причина примерно 80% всех заболеваний связано с качеством питьевой воды. Результате потребления недоброкачественной питьевой воды ежегодно около 25% населения, особенно детского, подвергаются риску заболеваний.