В Албанской столице самый загрязненный воздух среди европейских городов

2

По мнению специалистов экологических служб, загрязнение окружающей среды и воздуха в Тиране вызвано большим объемом выхлопов старых автомобилей, которых очень много на дорогах столицы. Помимо того, в Тиране активно стоятся промышленные предприятия, однако на них используется старое оборудование, сильно загрязняющее воздух. Албания - это страна, которая никогда не подвергалась тотальной индустриализации и экологическая безопасность занимает по важности властей одно из последних мест. Наряду с этим в Албании на данное время стремительно сокращаются леса, загрязняется почва и вода, поскольку очистные сооружения давно устарели. Практически везде наблюдается эрозия почвы.

В 1979 году Албания присоединилась к подписанной в Европе Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха, однако этот факт нисколько не способствует стремлению к сокращению выбросов.

Ранее документ уже был дополнен 8 протоколами, которые направлены на защиту здоровья населения и охрану природы. Секретариат Конвенции уже много лет помогает стране проводить эффективную экологическую политику. Но пока это не дало никаких результатов.