Самостоятельный монтаж стальных труб для скважен

В процессе монтажа используются обсадные трубы из стали длиной от двух до четырёх метров. Трубы такого размера упрощают весь рабочий процесс.

Чтобы соединить подготовленные патрубки, потребуются либо подготовить муфты, либо провести сварку, что полностью зависит от такого параметра трубы, как диаметр. Муфты подходят для 50-миллиметровых труб. Для труб, диаметр которых превышает сто миллиметров, проводятся сварочные работы.

Так, если используются 50-миллиметровые трубы, то на обоих их концах нарезают резьбу, которая займёт 50 миллиметров длины из расчёта, что на один дюйм потребуется 14 резьбовых ниток. Муфта должна иметь длину в 112 миллиметров. Значит, сто миллиметров будет отведено на резьбу. На концах муфты будут находиться две проточки, необходимые для обеспечения входа элементов трубы. Длина проточек равняется шести миллиметрам.

Чтобы не смять стенки трубы, оптимальным вариантом станет использование хомутов из дерева в процессе свинчивания разрозненных участков обсадной трубы. Для подвешивания трубы более надёжным вариантом являются стальные хомуты.

Если планируется использование сварки, то сначала нужно трубу нарезать на звенья длиной два-три метра. Для этого используется кислородный резак.

Чтобы упростить работы по центрированию трубы, при проведении разреза оставляется мысик. Он же предотвратит появление на стыках больших зазоров. Кроме этого, каждый разрез необходимо отметить краской.

Для проведения центрирования каждого звена используются пружинные центраторы, которые предназначены для обсадных труб. Кроме этого, можно самостоятельно сделать подобное устройство. Для этого потребуется с помощью сварки прикрепить к штангам кондуктор простейшей формы, изготовленный из трёх накладок или уголков.