21-25 апреля в Украине состоятся Национальные дни диагностики рака кожи. В эти дни пройдут информационно-образовательные мероприятия, которые помогут украинцам противостоять этим заболеваниям. Рак кожи занимает второе место среди злокачественных новообра

Украинцев проверят на рак кожи21-25 апреля в Украине состоятся Национальные дни диагностики рака кожи. В эти дни пройдут информационно-образовательные мероприятия, которые помогут украинцам противостоять этим заболеваниям.

Рак кожи занимает второе место среди злокачественных новообразований. Смертность от этого заболевания в Украине составляет почти 95%, хотя в странах Европы – около 5%. Эта разница объясняется несвоевременной диагностикой: люди не обращаются к врачам, обнаружив у себя различные новообразования.

25 апреля не менее 700 государственных и частных клиник страны проведут бесплатные обследования населения на меланому и немеланомные опухоли.

Как сообщил Александр Литус, главный дерматовенеролог Минздрава, один из основателей инициативы, в этом году в Украине подготовлен и утвержден унифицированный медицинский протокол помощи при меланоме, которому будет следовать каждый врач.