24 апреля - день рождения газировки

Газированная вода была запатентована 24 апреля 1833 года в США британским химиком, богословом и философом Джозефом Пристли. Именно ему удалось выявить одно из свойств диоксида углерода, благодаря чему и была создана любимая многими газировка.

А произошло это так. Наблюдая за процессом пивоварения, Пристли заинтересовался пузырьками, выделяемыми пенным напитком при брожении. Над чанами, в которых варилось пиво, химик решил поместить контейнеры с водой, и очень скоро они зарядились пузырьками, на деле оказавшимися ничем иным как углекислым газом.

Полученная жидкость имела приятный резкий вкус, который поразил Джозефа настолько, что после выведения состава он в 1767 году самостоятельно изготовил первую газированную воду. Но патент на изобретение был получен лишь спустя 66 лет.

В настоящее время последствия этого открытия мы можем наблюдать ежедневно. Кстати, первой, кто догадался применить изобретение Пристли в коммерческих целях, была компания «Кока-Кола». Сегодня в мире представлено множество видов газированной воды, выпускаемой под разными торговыми марками, как в чистом виде, так и с различными добавками.