Как нехватка сна влияет на наш мозг

Сон – одна из ключевых потребностей человеческого организма. Именно он позволяет нам отдохнуть и восстановить силы для того, чтобы браться за новые задачи на следующий день. Интересно, что каждому человеку необходимо разное количество часов сна – кому-то достаточно четырех-пяти часов, а кому-то нужно восемь-десять часов. Такие показатели вовсе не свидетельствуют о том, что кто-то более трудолюбив, а кто-то ленив. Отнюдь нет. Просто у каждого организма свои потребности и «причуды». Это точно так же, как с совами и жаворонками – первые ложатся спать поздно и просыпаются поздно, а вторые, наоборот – рано ложатся и рано встают. 
В современном мире очень тяжело получать необходимое для отдыха количество сна. Чаще всего мы жертвуем сном ради неотложных дел, похода в ночной клуб, чтения книг, просмотра фильмов, компьютерных игр и прочих занятий. Сами того не понимая, мы подвергаем свой организм в опасности.
Ученые уже давно доказали, что в среднем человеку нужно спать около семи-восьми часов в сутки для того, чтобы организм восстановился и получил необходимый заряд энергии на следующий день. Этому факту есть миллионы подтверждений.
Однако недавно ученые обнаружили еще один, но уже не настолько приятный факт. Дело в том, что систематическая нехватка сна наносит серьезный вред нашему здоровью. В частности, особо негативное и даже разрушительное влияние недосыпание оказывает на мозг человека. И это звучит довольно устрашающе.
Исследование проводилось сотрудниками школы медицины Университета Пенсильвании. По их словам, хроническая нехватка сна становится причиной нарушения функциональности нейронов, которые отвечают за концентрацию внимания и интеллект.
Ученые проводили исследование на мышах. Звери спали от четырех до пяти часов в сутки – именно по такому графику живут люди, работающие во вторую смену. После нескольких дней недосыпания оказалось, что подопытные мыши лишились 25% клеток в районе мозгового ствола. Именно эти клетки отвечают за концентрацию внимания и когнитивные функции.


Подробнее:http://womanway.com.ua/article/kak-nehvatka-sna-vlijaet-na-nash-mozg/