Электронные деньги покоряют космос

Электронные деньги в космосе – теперь уже реальность. Произошло это благодаря проекту SpaceBIT, которым руководит украинец Павел Танасюк – глава и соучредитель платежной системы MoneXy International.

Ракета-носитель Falcon 9, старт которой дан в США, вывела на орбиту нескольку спутников. Среди них – упомянутый SpaceBIT. Теперь эмиссии электронных денег, а также операции с ними стали доступны и в космосе.

Это первые электронные деньги, которые «отправились» в космос. Хотя подобная инициатива пришлась по душе и известной платежной системе PayPal. Так что, вероятно, скоро конкуренция возникнет и в космосе.

Лицензия на спутник принадлежит Павлу Танасюку. И это первый шаг на пути к покорению космоса электронной платежной системой. На борту спутника SpaceBIT установлена программа, которая может выпускать электронные деньги, хранить их и осуществлять операции с ними. О том, насколько хорошо работает данная система, можно будет судить после того, как спутник начнет обмениваться сигналами с наземными станциями. Если все пойдет успешно, то система может стать неким «космическим электронным кошельком». Далее – первой платежной космической системой.

Пожелаем успехов новому проекту. Электронные деньги так прочно вошли в жизнь многих людей, что, пожалуй, уже нужны и в космосе. Они удобны как альтернатива обычным банковским расчетам для респондентов, которые находятся далеко друг от друга. Их легко конвертировать. Причем для этого существует различные способы. Как традиционные – через саму систему Webmoney, так и параллельные. Есть сайты, которые осуществляют обмен wmu на wmz и обратно, а также другие валюты. Через них можно заказать вывод налички и на карту. На сайте всегда присутствует калькулятор, который показывает, сколько денег вы получите при том или ином варианте обмена.