Экологи вновь призывают к диалогу

3

Не так давно Ростехнадзор выдал предприятию все необходимые на сброс сточных вод документы . Однако , пробная партия не значит что завод начал постоянную работу. На данный момент предприятие ведет переговоры с поставщиками сырья, которого пока нет в необходимых объемах. "Президент правильно сказал, что комбинат не "священная корова", как полагают многие члены правительства, и к наилучшему способу решения проблемы следует приходить в процессе цивилизованного диалога. Общественные экологические организации страны и видные ученые и специалисты давно ждут начала этого диалога однако правительство не спешит его начинать ", - отметил представитель Гринпис.

По мнению экологических служб, многие доводы сторонников запуска комбината весьма сомнительны. " Экологическая проблема, связанная с запуском комбината запуска не региональная и не федеральная. Ее вполне можно назвать международной, ведь с запуском комбината наша страна признает необязательность исполнения некоторых пунктов международного соглашения. Проблема это будет иметь уже в скором будущем последствия ", - отметил он.

Экологи уверены ,что только равноправный, откровенный диалог способен распутать этот клубок политических, экономических, социальных проблем, который преследует предприятие уже несколько десятилетий.