Вредно ли на самом деле пить украинскую воду?

Давно укрепилось в сознании граждан мнение о том, что наша вода ужасно вредна для организма.

Так, обвинения в возникновении почечно-каменной и других болезней мочевыводящей системы поступают в адрес «источника всего живого» с завидным постоянством.

В эксклюзивном интервью для Likar-info сотрудник Киевского нефрологического центра кандидат медицинских наук Моисеенко В. О. сообщила, что, по мнению сотрудников центра, качество воды играет далеко не первую роль в возникновении и развитии почечных заболеваний. Хотя совсем сбрасывать со щитов этот фактор, конечно же, не стоит.

По статистике центра около 80% больных страдающих почечной недостаточностью, имеют в анамнезе такие воспалительные заболевания, как гломерулонефрит и пиелонефрит. А они в свою очередь вызваны либо аутоимунными процессами, либо бактериальным фактором.

Да, действительно употребление воды содержащей много солей быстрее приведет к образованию камня, но только на фоне протекающего в почках явного или скрытого воспалительного процесса. Так, что у людей не страдающими воспалительными заболеваниями почек вероятность образования в них камней весьма низкая.